03.04.2021      237      0
 

Правомерно ли председатель отражен в сведениях о застрахованных лицах?

Вопрос: Председатель СНТ работает на общественных началах, зарплату не получает, трудовой договор не заключался. При…


Вопрос: Председатель СНТ работает на общественных началах, зарплату не получает, трудовой договор не заключался. При ежемесячной подаче формы СЗВ-М бухгалтер включает сведения о председателе. Пенсионный фонд РФ считает его работающим пенсионером и не производит перерасчет пенсии, хотя и не получает отчислений. Правомерно ли председатель отражен в сведениях о застрахованных лицах по форме СЗВ-М?

Ответ: Форму СЗВ-М необходимо подавать при отсутствии трудового договора и выплат в отношении председателя садоводческого некоммерческого товарищества

Обоснование: Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения по форме СЗВ-М.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В дачных товариществах, гаражных кооперативах, товариществах собственников жилья председателя выбирают из числа членов организации. По нормам ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если это избрание предполагает выполнение работником определенной трудовой функции (ст. 17 ТК РФ).

Поскольку на председателя правления дачного (садоводческого) некоммерческого товарищества возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, такая деятельность относится к трудовой деятельности физического лица (Письмо Минфина России от 06.02.2018 N 03-15-05/6944).

Кроме того, в п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» нет условия о том, что сведения по форме СЗВ-М подаются только при наличии выплат в пользу застрахованных лиц.

Отсутствие трудового договора и выплат в таком случае роли не играет, важны фактические трудовые отношения — Постановления Арбитражного Суда Центрального округа от 18.04.2019 по делу N А14-1839/2018, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.04.2020 N Ф04-689/2020 по делу N А45-36196/2019. Это следует из Письма Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846.

Следовательно, СЗВ-М необходимо подавать при отсутствии трудового договора и выплат в отношении председателя садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества.


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Как получить информацию, необходимую для написания дипломной работы?

Как получить информацию, необходимую для написания дипломной работы?

Оглавление0.1  В университетах середина июня — одни прилежные студенты уже заканчивают писать рефераты,...

Сдача квартиры: Как подготовить квартиру к сдаче?

Сдача квартиры: Как подготовить квартиру к сдаче?

Многие владельцы квартир/домов недооценивают роль подготовки своего предложения в поиске хорошего...

Как получить вид на жительство в Санкт-Петербурге?

Как получить вид на жительство в Санкт-Петербурге?

Если вы хотите получить престижную работу в Санкт-Петербурге, открыть свой бизнес, снять жилье, получить...

Напиши мне