×

Путинские 10 000 рублей всем пенсионерам

Путинские 10 000 рублей всем пенсионерам

c7fd Новости  Путинские 10 000 рублей всем пенсионерам

Оглавление

Решение Путина от 22 августа 2021 — когда можно получить деньги

22 августа 2021 года президент России Владимир Путин предложил в текущем году единоразово выплатить всем пенсионерам России по 10 тысяч рублей.

Путин отметил, что власти исходили из того, что повышение пенсий на тысячу рублей ежегодно будет превышать инфляцию, но сейчас уровень инфляции выше, чем прогнозировался. Тысяча рублей для пенсионеров подъедается инфляцией, её недостаточно, подчеркнул президент РФ на встрече с представителями партии «Единая Россия».

Когда и каким пенсионерам выплатят по 10000 рублей в 2021 году от Путина: что потребуется, чтобы не остаться без новой выплаты, расскажем в этой статье.

Путинские выплаты 10000 пенсионерам в 2021 году: кому дадут по 10 тысяч рублей и когда

22 августа на Поклонной горе в Москве, где проходили праздничные мероприятия в честь Дня государственного флага, президент Владимир Путин встретился с активом партии «Единая Россия». Главным заявлением главы государства стало предложение о единовременной выплате военным и пенсионерам.

Президент отметил, что существующая программа повышения пенсий ежегодно на 1 тыс. руб. сейчас не позволяет покрывать инфляцию, достигшую 6,5%.

«Сейчас эта предусмотренная тысяча все-таки инфляцией «подъедается». Тем более, для пожилых людей она даже побольше, потому что у них другая структура потребления — они не так часто ездят за границу, не покупают дорогих машин, вещей премиум-класса. По тому набору продуктов и предметов, которые они приобретают, для них инфляция выше, чем 6,5%. Поэтому этой тысячи, которую мы предусмотрели, на мой взгляд, недостаточно. Поэтому я бы попросил «Единую Россию», когда она сформирует фракцию в Думе, определенным образом отреагировать и предлагаю дополнительно осуществить разовую выплату пенсионерам в размере 10 тыс. руб.»,

— добавил президент.

Путин подчеркнул, что эта выплата должна коснуться всех категорий пенсионеров.

В Совфеде оценили затраты на предложенные Путиным выплаты пенсионерам в 500 млрд рублей

Председатель комитета Совфеда по социальной политике В. Рязанский прокомментировал предложение президента России Владимира Путина о единовременных выплатах пенсионерам в размере 10 тыс. рублей. Об этом он рассказал в интервью RT.

«Где-то порядка 40 млн пенсионеров, получающих страховую пенсию, — это получается 400 млрд рублей. Плюс те, кто получает социальные пенсии, — у нас порядка 3,5 млн. человек, — это порядка 35 млрд рублей (потребуется — Прим. ред.). Плюс военные пенсионеры, которым президент распорядился выделить по 15 тыс. рублей. Военных пенсионеров у нас где-то миллиона полтора-два»,

— приводит издание слова политика.
По словам сенатора, на выплаты потребуется около 500 млрд рублей.

«Плюс передача из федерального бюджета средств на прямые выплаты в соответствии с требованиями, либо это будет указ президента, либо это будет закон, в соответствии с которым будут выплачены эти суммы»,

— добавил Рязанский.
Также сенатор предположил, что выплаты по 10 тысяч рублей будут приходить вместе с пенсией, а не в какой-то отдельный день.

Когда пенсионеры получат по 10000 рублей в 2021 году

На данный момент конкретной даты и месяца нет, но это должно случиться уже в этом году и не ранее сентября — после выборов в Госдуму, когда будет сформирован новый состав партии.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский предполагает, что данные выплаты поступят россиянам вместе с пенсией.

«Я не думаю, что будут делать какой-то один день выплат. Для каждой категории установлены свои дни получения пенсии, эта единовременная выплата будет доначислена к пенсии»,

— сказал сенатор.

Как пенсионерам получить единовременную выплату 10000 рублей

Процесс выплат будет описан позднее. Вполне возможно, никаких заявлений подавать не нужно будет. ПФР знает о всех пенсионерах и способах получения пенсии. Вероятно, 10000 рублей выплатят с пенсией.

Что еще сказал Путин о защите социальных выплат

На встрече с политиками Путин также поручил защитить социальные выплаты гражданам страны от списаний по долгам. Он подчеркнул, что речь идет в особенности о выплатах семьям школьников к началу учебного года.

«Они как бы формально защищены, но, если финансовые учреждения их списывают в автоматическом режиме, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули»,

— добавил глава государства.

По его словам, решение о защите направленных гражданам страны выплат было выполнено недостаточно эффективно. В этом вопросе еще предстоит отрегулировать юридическую составляющую, уверен Путин.

Соответствующим вопросом займется Госдума нового созыва и правительство России.

«Если мы говорим о том, что это деньги защищенные, так их надо реально защитить»,

— подытожил президент.

Share this content:

Отправить комментарий

Вы могли это пропустить